École

QUI SOMMES-NOUS ?

NOS RÉSULTATS

CERTIFICATIONS

PARTENAIRES

ACTUALITÉS

QUI SOMMES-NOUS ?

L’Ecole des Travaux Publics de Normandie est l’école de la profession et donc de la Fédération Régionale des Travaux Publics de Normandie. Elle propose aux entreprises adhérentes du réseau, de former leurs apprentis aux métiers des Travaux Publics.

Membre du réseau Excellences TP de la Fédération Nationale des Travaux Publics de Normandie (FNTP), l’École propose des formations en apprentissage ou en alternance afin de développer connaissances et compétences dans l’univers des Travaux Publics.

L’École propose également de former salariés et demandeurs d’emplois sur des formations réglementaires, d’encadrement, etc. grâce à son outil FORMA TP Normandie.

Fonctionnement

L’Ecole des Travaux Publics de Normandie est représentée sur l’ensemble de la Normandie, grâce à ses 2 sites physiques, à Saint-Paterne et Petit-Couronne.

Plus de 25 formateurs et membres administratifs animent la vie de l’école et veillent à son bon fonctionnement.

Au sein de l’équipe de l’ETPN, on trouve : 

Bruno FERNANDES

Directeur 

Matthieu WATTEZ

Directeur adjoint

Typhanie GUILLAUME

Responsable Administrative et Financière

Alain ALMEIDA

Formateur Enseignements techniques 

Adeline BESNARD

Conseillère Formation Continue
 

Mathilde BOMBEK

Assistante Formations Longues
 

Nicolas BOURDON

Formateur Enseignements techniques

Guenièvre BOUTIGNY

Formatrice Français

Rodolphe CHAIGNON

Formateur Maths

Hassan CHIBANI

Formateur Eco Gestion 

Johnny CHOISNET

Responsable Atelier / Mécanique

Régis CORDIER

Formateur Enseignements techniques

Alban CZELADKA

Formateur Enseignements techniques

Ludovic DAMOISEAU

Formateur Enseignements techniques

Bruno DELAHAYE

Formateur Topographie 

Célia DISZTL

Formatrice Maths/Sciences/PSE

Jonathan ETENDARD

Formateur Enseignements techniques 

Claire FERRAND-GIEL

Assistante administrative

Pierre FOLLIOT

Formateur Enseignements techniques 

Emmanuel FOUYET

Formateur Enseignements techniques

Natacha GARNIER

Formatrice Arts Appliqués

Thomas GAUMET

Formateur EPS 

Michel GAUTHIER

Agent multi-services

Pierre GAUTHIER

Coordonnateur Technique

Sidonie HASLE

Assistante communication (Alternance)

Nathalie HERSANT

Assistante Formations Longues
 

Pascal LAMBERT

Formateur Enseignements techniques

Mathilde LENFANT

Assistante administrative 

Magalie LOUISFERT

Responsable Qualité
– Informatique

Valérie MARIE

Chargée de développement

Agathe MARTINEZ

Chargée de communication 

Alain MBAKI

Surveillant internat 

Samuel MENARD

Formateur Référent BTS

Véronique MICHOT

Formatrice Histoire / Géo 

Jean-Luc MILON

Formateur Enseignements techniques

Virginie MOLLIERE

Chargée de développement

Mélanie MOROY

Cheffe de projets

Nathalie PADOIS

Coordinatrice pédagogique

Pauline POIRIER

Chargée de développement

Christophe RAHIER

Formateur Enseignements techniques

Petra REED

Formatrice Anglais

Marion REULET

Responsable communication

Fabian THOMASSIN

Formateur Enseignements techniques

Eric TOUTAIN

Formateur Enseignements techniques